Что такое авторский стиль, нужен ли он в сео-текстах? | bezlepkina.com

Что такое авторский стиль, нужен ли он в сео-текстах?

4 тренда SEO-копирайтинга в 2019 году. Что делать, чтобы повысить качество текстов
09.06.2019
Хороший текст для Инстаграма — какой он?
04.03.2020

Что такое авторский стиль, нужен ли он в сео-текстах?

Авторский стиль — понятие, пришедшее в копирайтинг из литературы. Означает оно определенный набор приемов вкупе с использованием определенных грамматических конструкций, метафор или юмора — в общем, все то, что позволяет отличить текст одного автора от текста другого. И если в литературе это принимается как данность и служит иногда определяющим фактором для читателя, то в текстах, которые пишутся для сайтов или лендингов, ситуация немного иная.

4 плюса авторского стиля для сео

  1. Индивидуальность автора играет на руку сайту: авторский текст цепляет за живое, он не просто наполнен «правильными» словами и рекламными слоганами.
  2. Нескучный и яркий текст — находка, он выиграет у статей конкурентов с правильно вставленными ключевыми словами, поскольку интереснее и заставляет прочитать всю информацию до конца.
  3. Авторский текст запоминается — тут тоже преимущество. Вполне возможно, что читатель сразу же отложит сайт в закладки и будет заходить на него не раз и не два.

Авторский стиль есть у всех известных копирайтеров, и со временем их тексты становятся легко узнаваемыми. Интересно, что при этом автор может иметь несколько «заготовок» стилей для различного контента.

Чтобы выработать свой стиль, опытные райтеры предлагают набор инструменты, среди которых:

  • Чтение. Это универсальный ключ к любой задаче — так пополняется словарный запас, появляются ассоциации со словами и многое другое. Хорошая литература стимулирует мозг, и это не может не сказаться на работе копирайтера.
  • Тренировки. Копировать авторов с их узнаваемым стилем полезно — так можно нащупать те моменты, которые впоследствии станут основой собственного стиля.
  • Анализ. Стоит периодически анализировать и чужие тексты, и свои — находить в них сильные и слабые стороны, исправлять, смотреть снова — и так все время. Процесс совершенствования не знает границ.
  • Написание текстов. Писать придется много, это поможет выйти на новые горизонты качества. Когда буквы будут складываться в слова, слова в — предложения, а предложения — в текст, это станет заметно.

Интересный стилистический прием, который рекомендуют опытные веб-райтеры — попробовать взять на вооружение интонацию. Проговорив текст голосом известного персонажа, можно нащупать нечто такое, что позволит достичь результата в плане сео или продаж.

Авторский текст — настоящая находка, если пользоваться им правильно. Еще не было ни одного случая, когда такой текст помешал бы сайту, а вот случаи, когда авторский подход принес ощутимую прибыль проекту за счет увеличения продаж, многочисленны.

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =