Хороший пресс-релиз: как сделать все на высшем уровне? | bezlepkina.com

Хороший пресс-релиз: как сделать все на высшем уровне?

Хороший текст для Инстаграма — какой он?
04.03.2020
Повышаем уникальность текста: 5 правил для отличного результата
02.04.2020

Хороший пресс-релиз: как сделать все на высшем уровне?

Пресс-релиз — особая форма текста. В нем речь идет о новостях или новинках компании — новом товаре, новой версии оборудования, новой услуге. По своей сути это сугубо информационный текст без лишних вольностей, потому и суть его сводится к сухой подаче важной информации.

Пресс-релиз — своеобразный способ общения компании с широким кругом людей. Сообщения такого рода могут писать не только коммерческие предприятия, которым важно рассказать о продукции, но и общественные организации, желающие привлечь в будущем большое количество людей к запланированным акциям или мероприятиям.

Важно: пресс-релиз может быть написан в прошедшем, настоящем или будущем времени. Это значит, что он может быть констатацией факта или же анонсом.

Текст пресс-релиза распространяется через СМИ — обычные и онлайн. Именно поэтому он строится по определенной формуле. Не все веб-райтеры специализируются на написании подобных текстов, однако освоить эту форму не так сложно.

Рабочая схема пресс-релиза:

  1. Заголовок. Это очень важная часть текста, поскольку от нее зависит, «зацепит» ли событие читателя. Из заголовка должна быть понятно, что и где произошло, какое значение для компании имеет событие.
  2. Лид. Первый абзац имеет сложную задачу: очертить событие, указать на все важные моменты, дать полную информацию и при этом увлечь читателя. Тут сработает формула — «что, где, когда?». Можно добавить ответы на вопросы «почему?» или «зачем?» — это также важно для читателя.
  3. Тело статьи. Это основная часть, тут важно дать расширенную информацию, но не уйти в дебри подробностей. Еще один момент — в пресс-релизе недопустимы элементы продающего текста: никаких призывов к действию и открытой рекламы, только сухие факты.
  4. Данные о компании. Этот пункт можно опустить, если организация считается достаточно известной.
  5. Контакты. А вот этим пунктом пренебрегать не стоит — важно дать корректные данные с ФИО человека, который сможет при необходимости ответить на дополнительные вопросы.

Помимо перечисленных пунктов, в пресс-релизе можно использовать фотографии или иллюстрации — они носят необязательный характер, однако могут заметно усиливать впечатление, полученное от текста.

Размер текста не должен превышать 2 тысячи знаков — это оптимальный выбор. Статьи большего объема отнимают много времени, а в случае с пресс-релизом важно, чтобы текст был прочитан от начала и до конца.

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − = 71