Проверка уникальности текстов. Где взять уникальный контент? | bezlepkina.com

Проверка уникальности текстов

10.08.2016
НАПОЛНЕНИЕ САЙТОВ
11.08.2016

Проверка уникальности текстов

Где взять уникальный контент?

Суть работы рерайтера и копирайтера заключается в написании текстов, которые будут проиндексированы поисковиками как уникальные. Для того, чтоб быть уверенным в уникальности своих статей, можно воспользоваться одной из специально созданных для этого программ. Особенно актуален этот вопрос для заказчиков, наполняющих контентом собственный сайт, а также для креативщиков, оберегающих свои идеи от посягательств злобных нарушителей авторского права. Проверив уникальность текста, вы сможете узнать – встречается ли он или отрывки из него где-либо в сети. С помощью этой проверки получают оригинальный контент для сайтов.

Все программы для проверки уникальности текстов можно условно разделить на две большие группы: те, которые работают онлайн, и те, которые можно установить на своём компьютере. Рассмотрим кратко самые популярные из них.

Среди онлайн-сервисов проверки уникальности текста лидирует www.copyscape.com. Несмотря на то, что сайт не русский, с русскоязычными текстами он справляется без проблем. Работает копискейп таким образом: вы вводите в строку поиска URL-адрес страницы, на которой размещён текст, подвергающийся проверке, а программа ищет копии или цитаты из текста на других Интернет-страницах. При обнаружении копий, показывается список сайтов, на которых они были найдены. Система вполне надёжная и удобная. Недостатки – то, что она онлайновая, а также то, что бесплатно можно проверить ограниченное количество текстов.

Вторым популярным онлайн-искателем копий текста  является российский antiplagiat.ru. Впрочем, в Интернете появляется всё больше негативных отзывов об этом сервисе. В целом, антиплагиат функционально очень схож с копискейпом. Разница заключается в том, в поле поиска вводится не URL, а сам текст, что избавляет от необходимости выкладывать его на каком-либо сайте. Кроме того, немного отличается процесс поиска копий – текст разбивается на блоки, которые затем и проверяются. В результате выносится вердикт – процент оригинальности текста, то есть, насколько он «неповторим». Не смотря на хорошую задумку, на практике этот сервис откровенно «лажает», признавая уникальными тексты, попросту скопированные с других сайтов.

Ещё один весьма полезный сервис — www.istio.com. Помимо поиска копий текста предоставляет также возможность его анализа по различным параметрам (длина текста, словарь текста, топ-10 слов, «водность», «тошнота») и возможность проверки орфографии.

Подобные функции проверки уникальности есть также на сайтах miratools.ru и www.pasteit.ru.

Теперь поговорим о программах, которые можно скачать и установить на свой ПК. Особого внимания заслуживают три самых распространенных софта.

Double Content Finder(DCFinder) – не требующая установки, небольшая (400 Кб) и вполне надёжная программа. Текст для проверки можно ввести тремя способами – через указание URL, экспортируя его из текстового файла или методом ввода вручную в окошко поисковой формы. Ищет DCFinder довольно медленно и частенько подвисает, но результаты поиска того стоят. Часто он находит копии там, где все остальные сервисы безоговорочно признают уникальность текста. Результатом проверки становится либо подтверждение уникальности текста, либо заявление о его неуникальности с приведением адресов страниц, на которых были найдены копии. Скачать программу можно здесь — textbroker.ru/files/DCFinder.exe

Prаide – ещё одна программа, позволяющая вычислить злостных плагиаторов и обнаружить свой контент на чужих сайтах. Здесь опций больше, чем в любых других аналогичных программах. При проверке можно разбить текст на пассажи или шинглы, а также выбрать, через какие поисковые системы отслеживать плагиат. Можно дополнительно настроить несколько других параметров поиска. Всё это делает программу надёжной, хотя и довольно медлительной. Результат – не просто признание текста оригинальным или скопированным, но и объяснение уникальности каждого шингла, с указанием частоты его повторений на других сайтах. Скачать Prаide можно по одной из этих ссылок —

http://depositfiles.com/ru/files/7507886
http://www.fleek.org/wp-content/uploads/praide.rar
http://nado.su/downloads.html

Advego Plagiatus – удобная и быстрая программа, позволяющая увидеть процент уникальности текста, а также выделяющая те предложения, которые повторяются на других сайтах, позволяя сразу вносить в текст изменения. Программа появилась сравнительно недавно и периодически дорабатывается. Для надёжности поиска советуем проверять один и тот же отрывок несколько раз. Обычно процент уникальности различается при каждой проверке, но редко когда разница существенна.

Скачать программу — http://advego.ru/plagiatus

Напоследок хотелось бы сказать о ещё одном, весьма действенном способе поиска копий текстов. Нужно вручную выделить отрывок из статьи, взять его в кавычки и прогнать через поисковики. Только не пытайтесь проверять так большие куски текста, ограничьтесь отдельными предложениями, не более 100 знаков.

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − = 85