Что такое лид и какова его роль в тексте? | bezlepkina.com

Что такое лид и какова его роль в тексте?

Повышаем уникальность текста: 5 правил для отличного результата
02.04.2020

Что такое лид и какова его роль в тексте?

Самый первый абзац в тексте называют лидом. В переводе с английского слово «lead» означает «вести», «направлять». Иными словами, этот абзац вводит в курс дела, направляет мысли в правильное русло и в целом очерчивает все, что будет написано дальше.

Что должен сделать хороший лид

Специалисты по маркетингу приписывают этому абзацу четыре главных задачи:

  1. Вызвать безусловный интерес читателя (потенциального покупателя товаров, услуг).
  2. Сообщить все самое важное коротко и ясно. Для продающего текста это очень важно, ведь достаточно много посетителей сайта не готовы читать длинные описания — лид должен сразу же побудить их перейти к заказу продукта или товара.
  3. Стать опорной точкой в навигации. Как правило, именно лид видно на странице сайта, а остальной текст прячут под кнопки «читать далее» или «подробнее».
  4. Упростить навигацию. Как правило, заголовок и лид — то, что бросается в глаза посетителю сайта. Это позволяет ему не рассматривать структуры и не тратить время на просмотр страниц, а сразу идти туда, куда нужно.

Какими бывают хорошие лиды

На самом деле, разновидностей лидов достаточно — тут имеют значение и тематика сайта, и конкретная задача, которую ставят перед текстом, да и личность пишущего тоже. Наиболее распространенные виды такие:

  • Резюмирующий — понятный, четкий, максимально сдержанный по тональности.
  • Интригующий — абзац, в котором присутствует некая недосказанность и даже таинственность, но все же главные опорные точки выставлены.
  • Лид-цитата — тоже неплохой вариант, привлекательный и достаточно яркий, если использовать мысли великих людей или известных современников.

Хорошим лидом считают:

  1. Короткий первый абзац. Два-три-четыре предложения, в которые получилось вместить все самое главное — настоящая удача. Длинное вступление с размытым смыслом может отпугнуть потенциального клиента.
  2. Абзац без лирических отступления и так называемой воды. Четко, по сути, без россыпи эпитетов — именно это требуется в первом абзаце текста.
  3. Без лишней информации и подробностей — только самое важное. Все остальное можно указать дальше, а в лиде — преимущества, выгодные моменты, «фишки» товара.
  4. Понятным и простым. Лид — не место для сложных грамматических конструкций, различных авторских уловок и сравнений. Чем проще подана информация — тем лучше она запомнится.
  5. С главным во главе угла. Именно так — важно сразу же показать, на что ориентироваться в выборе конкретного товара.

Одна из самых главных характеристик хорошего лида — самодостаточность. В идеале посетителю сайта не нужно читать весь остальной текст, достаточно только лида. Вместе с тем, к информационности рекомендуют добавить несколько ярких акцентов — тогда лид привлечет внимание ЦА, а значит, сработает на все сто!

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + = 25