Повышаем уникальность текста: 5 правил для отличного результата | bezlepkina.com

Повышаем уникальность текста: 5 правил для отличного результата

Хороший пресс-релиз: как сделать все на высшем уровне?
24.03.2020
Что такое лид и какова его роль в тексте?
23.04.2020

Повышаем уникальность текста: 5 правил для отличного результата

Уникальность текста — понятие достаточно сложное, к тому же со временем стандарты меняются, что зачастую приводит к недоразумениям между авторами и заказчиками. Итак, как же повысить уникальность текста, сделать его лучше и качественнее?

Уникальность формальная

Имеется в виду проверка антиплагиаторами. Все они разные: используют собственные алгоритмы, выдают различные процентные соотношения рерайта, воды и прочих параметров текста. Онлайн можно найти достаточное количество программ и приложений, где текст можно «прогнать» сквозь определенные фильтры.

Начинающие авторы зачастую страдают от неумения переосмыслить сказанное и занимаются перестановкой слов — именно так они повышают уникальность. Но это формальный и вредный подход: в погоне за заветными цифрами уходят смысл текста, его наполненность и оригинальность.

5 способов повысить уникальность текста без потери качества

  1. Увеличить размер текста. Такой способ сработает, если добавить интересную информацию, разнообразить текст списками. Известно, что чем длиннее текст, тем больше шансов пройти проверку по шинглам (совпадающим подряд словам).
  2. Уйти от рерайтинга. Даже если тема «заезженная», автору важно не переписывать чужие мысли своими словами, а «пропустить» текст сквозь свое мировоззрение, прочитать минимум три источника и только потом браться за написание. Работа с готовым текстом для повышения уникальности тоже возможна — лучше полностью сменить стилистику, это поможет.
  3. Создание своей структуры текста. Обычное переформатирование поможет повысить уникальность — нужно поменять местами разделы, разбить их на подразделы, добавить списков.
  4. Расширение основных тезисов. Такой способ сработает, если углубиться в тему и подкрепить главные мысли текста подробностями, фактами, цифрами.
  5. Убрать неуникальные абзацы. Вместо них можно использовать совет из пункта 4. Но можно пойти другим путем: сосредоточиться на чем-то одном и расширить текст, немного изменив его главную направленность.

Считается, что повышение уникальности текста — задача чисто механическая. Однако это не так, ведь чем больше творческой составляющей в этом вопросе, тем быстрее удастся добиться цели, а заодно сделать текст интересным и информативным.

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 53 = 62