Продвижение в социальных сетях: готовы ли вы к нему? | bezlepkina.com

Продвижение в социальных сетях: готовы ли вы к нему?

Как не нарушить чужие права, подбирая картинки к публикации
19.12.2016
Виды статей: как понять, что нужно для вашего сайта
03.01.2019

Продвижение в социальных сетях: готовы ли вы к нему?

Соцсети – хороший способ продвижения для маленьких бизнесов, в том числе и для тех, что состоят всего из одного человека. Но продвигать себя как специалиста очень непросто. Вас может ввести в заблуждение чужой успех, но вы никогда не узнаете, сколько реальной работы за ним стоит. Однако, ваше стремление понятно – качество заказов на бирже может разительно отличаться от того, с чем вы хотите работать. А Фейсбук действительно может привести к вам хороших клиентов.

Несколько правил успешного продвижения себя как специалиста

Не создавайте отдельную группу. Во всяком случае, на первых этапах. Примерьте ситуацию на себя. Ваша знакомая по ФБ приглашает вас в группу «SMM для вашего бизнеса», где она ежедневно постит какие-то факты, которые уже 10 лет ходят по Интернету. Захотите ли вы подписаться? Скорее всего, нет. Не нужно питать надежды, что ваш-то контент точно будет интересным. Вероятно, у вас не будет времени на постоянное создание уникальных, наполненных содержанием постов, и рано или поздно вы скатитесь в копипасты. Кроме того, группе нужна реклама, а это – деньги.

Сконцентрируйтесь на себе как на профессионале. Покажите на своей личной страничке, что вы – эксперт. Время от времени рассказывать друзьям о том, с какими проектами вы поработали – это неплохо. Если вы будете интересно писать о сложностях в работе и принятых решениях или просто похвастаетесь очень крутой публикацией, они одобрят ваше решение лайком. Попробуйте, и скоро круг знакомых запишет на подкорку, чем вы занимаетесь, и если им или знакомым потребуется специалист, они вас порекомендуют.

Развивайтесь. Посещайте семинары, лекции, обучающие курсы. Во-первых, там вы можете найти знакомых, которые втянут вас в новые проекты, во-вторых, об этом тоже можно ненавязчиво рассказать на своей страничке и еще раз подчеркнуть свою компетентность.

Важный момент. Несмотря на то, что вы не ищете работу в прямом смысле слова, не поленитесь и заполните свой профиль на Linkedin. Там тоже подбирают специалистов на проекты. И копирайтеры пользуются немалым спросом. Главное, детально распишите, чем вы занимаетесь, с какими текстами работаете, в каких темах хорошо разбираетесь. В этой соцсети как раз ищут очень подкованных специалистов. Там нет запросов «напишите 10 статей по стоматологии и еще 3 про перевозку грузов». Там ищут копирайтеров, которые могут делать аналитические статьи или имеют какой-то опыт в креативе. На Linkedin также можно получать отзывы за работу и подтверждение навыков. Так что это очень полезный инструмент продвижения.

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =