Правила написания пресс-релиза | bezlepkina.com

Пресс-релизы: тонкости PR-продвижения или как получить рекламу БЕСПЛАТНО

10.08.2016
НАПОЛНЕНИЕ САЙТОВ
11.08.2016

Пресс-релизы: тонкости PR-продвижения или как получить рекламу БЕСПЛАТНО

Копирайтеры отлично понимают, как пишутся тексты для сайта. Используя свое мастерство, они могут приукрасить статью, «жонглируя» эпитетами, а где-то более профессионально преподнести суть вопроса, налегая на узкопрофильные термины. Создавая продуманный контент для сайта, красноречиво рекламируя продукт или услугу, вам не составит труда их продать. Однако менеджеры крупных компаний сегодня чаще отказываются от привычных рычагов продвижения товаров или услуг, предпочитая прямой рекламе более действенный, на их взгляд, путь упоминание о фирме в СМИ.

Но для того, чтобы ваш текст о фирме напечатали в СМИ, необходимо связующее звено между журналистами и вами. Именно для таких целей и существует особый вид публикаций пресс-релиз.

Что такое пресс-релиз

В различных источниках имеется масса схожих определений, но давайте выделим суть: «press» и «release» (анг.) — пресса и сообщение. Иными словами, пресс-релиз – это информационное сообщение, новость о компании, выпускаемая для изложения той или иной позиции. Пресс-релизы в основном предназначены для СМИ, а потому именно на это мы и будем ориентироваться, описывая данный вид публикаций.

Для того чтобы написать качественный пресс-релиз нужно не только владеть словом, но и уметь построить свои мысли настолько четко и ясно, чтобы донести основной посыл до любого из читателей. Подобный текст должен, в первую очередь, привлечь внимание широкой аудитории к изложенному информационному поводу от той или иной компании, которая и выпустила пресс-релиз. Второй важный момент – это необходимость спровоцировать реакцию на свою публикацию у аудитории. Именно поэтому пресс-релиз должен быть грамотно составлен и лаконичен.

Основные правила написания информационного сообщения в виде пресс-релиза

1. Обратите внимание на заголовок, он должен быть кратким и таким, в котором будет изложена основная суть пресс-сообщения. Заголовок, по идее, должен лаконично отвечать на вопрос «Что?» (что произошло, какое событие освещается в данном информационном сообщении). В заголовке также желательно упомянуть название компании или имя частного лица, которое имеет непосредственное отношение к выпуску пресс-релиза или его теме. Желательно использовать не больше десяти слов в заголовке.

Пример: Компания «Google» открывает новый офис в Урюпинске.

2. Не менее продуманным должен быть лид пресс-релиза, он призван ответить на следующие вопросы: «Когда?» и «Где?». Всего два или три предложения сделают ваш пресс-релиз важным и основательным. Вы обязательно должны уместить в этих двух предложениях основную суть дела: где, когда и для чего проводится то или иное мероприятие, о котором, собственно, и говорится. Какую ценность несет та или иная информация или событие, преподносимое в пресс-релизе.

Пример: 7 октября 2013 года в 12:00 состоится торжественное открытие нового офиса компании по адресу: ул. Ленина 100. После проведения церемонии открытия все желающие приглашаются на банкет в главном зале офисного здания.

3. Дальше необходимо поразить аудиторию «мощным» первым абзацем. Ваша цель – удержать внимание читателя и побудить его к тому, чтобы он прочел ваш текст до конца, а не отбросил его как ненужный мусор или в долгий ящик. Для этого можно использовать несколько приемов: оригинальные цитаты и афоризмы, выдержки из исследований, данные статистики, отзывы третьих лиц или же комментарии экспертов.

Пример: Компания Google является лидером среди современных работодателей. Исходя из данных социологического исследования, практически 80% специалистов в области IT-технологий Урюпинска стремятся получить работу именно в этой компании. И теперь у них будет такая возможность!

4. Теперь в основном тексте необходимо привести некоторые факты о компании, ссылки на сайт, контактную информацию. Можно использовать несколько интересных фактов для привлечения внимания аудитории.

Написав пресс-релиз, применяя эти нехитрые правила, вы легко сможете завоевать внимание публики, и ваше информационное сообщение обязательно достигнет цели.

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 − 37 =