Как написать интересную статью | bezlepkina.com

Как написать интересную статью или что знают успешные копирайтеры?

10.08.2016
НАПОЛНЕНИЕ САЙТОВ
11.08.2016

Как написать интересную статью или что знают успешные копирайтеры?

Здесь простое изложение фактов не подходит, мы же не новости для газеты пишем. Здесь нужна аналитика, да, сравнение, выдвижение идей, аргументация. В общем, статья для сайта – это не просто подборка материала на заданную тему, здесь нужно все оформить так, чтобы раскрытая тема была интересной сегодня, завтра, через неделю и до того самого времени, когда уже примелькается владельцу веб-ресурса, и он захочет чего-то новенького. А значит, описание насущной проблемы для копирайтера – это, мягко говоря, не совсем то, что нужно, ведь буквально через несколько дней эта тема теряет насущность, а вместе с ней испаряется и интерес к статье.

И вот, мы пришли к первому правилу написания успешной статьи для сайта: надо выкладывать тексты, посвященные наиболее стабильным вопросам. Например, описание каких-то процессов (использование какого-либо товара), рассказ о самом товаре (параметры, возможности), сравнение этого товара с другими подобными и т.п.

Второе правило можно сформулировать так: всегда пользоваться надежными источниками информации. Понятно, что для копирайтера основные поставщики информации – это Гугл, Яндекс, в общем, всемирная паутина. А находится в ней — что угодно: как достоверная информация, так и полная чушь. Как же тут не потеряться и написать грамотную статью, особенно если вы «не в теме»? Нас спасет форум по заданной тематике. Набираем в поисковике название нашей темы + слово «форум», открываем то, что нашли, и читаем. Иногда бывает так, что в общем мнения участников форума совпадают – это идеальный вариант. Теперь на основании этих мнений вы можете составлять и свое, которое потом будете излагать в статье. Но бывает и так, что мнения расходятся, что делать в такой ситуации? Выявить большинство и действовать по принципу, что вероятность правоты за большинством. Теперь, составив свое мнение, ищем дополнительную информацию в Интернете. Таким образом, получится собрать материал, который будет не только «в тему» и интересным, но и достоверным.

Третье правило – составьте план. Возможно, звучит скучно, зато преимуществ у такого небольшого списочка основных пунктов — великое множество. Выделим самые главные. Во-первых, текст будет структурированный, а значит, читатель легко сможет проследить вашу логику. Во-вторых, это особенно касается написания больших статей, всегда есть искушение «соскользнуть» с темы и уйти в сторону. С планом такого не выйдет. Ну и, в-третьих, после раскладки по пунктам того, о чем вы хотите писать, будет намного легче искать информацию, выделять то, на что обратить внимание, и отсеивать то, что вообще не нужно. А это — экономия времени и сил.

Единой схемы составления плана нет. Вы можете, например, сделать так:

1.Сделать сжатый обзор фактов и мнений по поводу темы статьи.

2.Изложить ваше мнение или точку зрения заказчика.

3.Привести аргументы и факты в подтверждение своей (или заказчика) правоты.

4.Выводы.

Есть еще другая схема:

1.Изложение фактов и мнений в пользу вашей (заказчика) точки зрения, которую вы придерживаете ближе к середине статьи.

2.Вывод из вышеперечисленного. Здесь пишем также, что мы по этому поводу думаем. Теперь аудитория узнает, к чему вся эта информация в начале, а, значит, не затягивайте с этим пунктом, чтоб читатель не заскучал.

3.Продолжаем аргументацию.

4.Подводим итоги.

Иногда заказчик сам дает название статьи, а, следовательно, и ее направление, но бывает и так, что вы сами должны над этим поработать. Например, заказчик просит написать серию статей на тему «Сертификация». Это означает, что к вышеперечисленным пунктам плана нужно добавить еще один: подбор тем для каждого отдельного текста. Можно решить этот вопрос двумя путями. Первый – посмотреть в Интернете, на какие темы чаще всего пишут. Второй – написать на темы, которые показались интересными для вас. Это более трудоемкий метод, зато статьи получатся на самом деле авторскими и уникальными. Конечно же, на выбор метода подбора тем и написания текстов существенно влияют установленные сроки.

Итак, чтобы достичь нашей цели, а это — написание интересных и уникальных статей, необходимо следовать некоторым простым пунктам. Успешный копирайтер пишет на «стабильные» темы, пользуется надежными источниками информации и всегда имеет хороший план статьи.

LB
LB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 6 =